ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
МКУ "Новохоперский краеведческий музей"
397400, Воронежская область,
г. Новохоперск, ул. Дзержинского, 7
+7 (47353) 3-13-95
mkunkm@mail.ru

МКУ "Новохоперский краеведческий музей"

44102 main

Анатолий Васильевич Попов

Попов Анатолий Васильевич

(29 июня 1950 г., с. Подгорное, Новохоперский р-н Воронежской обл.)

Член Российской академии художеств, Международной конфедерации Союзов художников, творческого Союза художников "Провиинция" и народного коллектива художников "Этюд". В Курское отделение Союза художников РФ рекоменован академиками Е.И. Зверьковым, О.М. Савостюком, И.Б. Порто, в Московский Союз художников Президентом Российской академии художеств З.К. Церетели и Президиумом Российской академии художеств.

ОБУЧЕНИЕ

Подгоренская школа, Белгородское культурно-просветительное училище, Московский университет искусств им. Н.К. Крупской, Академия государственной службы при Призеденте РФ.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Служба в ВМФ СССР, учитель рисования и черчения в школе, художник-оформитель, член Международной ассоциации историко-культурных обществ и клубов ЮНЕСКО, 1-й заместитель главы района (г.Рыльск), директор департамента культуры (г.Курск), заместитель губернатора Курской области, депутат областной Думы, создатель первой в России общественной приемной нового типа, руководитель 1-й общественной приемной В.В. Путина, директор предприятия "Монумент-Архитектура". Осуществил современный передвижнический авторский проект "Судьбы связующая нить", посвященный художникам-передвижникам, инициировал новый проект "Галерею искусств-каждому городу России". Первая галерея открыта в июле 2014 года в городе Новохоперск. В июне 2015 г. на юбилейной выставке в галерее "Сосны" выступил с предложением об учреждении в России "Дня художника" и воссоздании "Академических дач".

ВЫСТАВКИ

Персональные и коллективные в России, выставки-лекции в музеях, учебных заведениях и галереях.

НАГРАДЫ

• Медаль Российской академии художеств "За заслуги перед академией" за большой вклад в сохранение культурного наследия России
  • Диплом 1-й степени (Край Черноземный)
  • грамота Президента РФ
  • Грамота ассамблеи народов России
  • Грамота Российского дворянского собрания
  • Орден Преподобного Сергия Радонежского
  • Орден св. Александра Невского "За труды и отечество", "За отличие в службе"
  • Почетный знак Союза журналистов "Четвертая власть"
  • Медаль "ПАТРИОТ РОССИИ"
  • Почетный гражданин г. Новохоперска

КОЛЛЕКЦИИ

Иркутск, Шелехов, Новохоперск, Рыльск, Курск, Москва, Одинцово, Орел, Воронеж, Белгород, Тольятти, Самара, Сызрань, Рязань, Санкт-Петербург, Мурманск, Петропавловск-Камчатский. Украина, Болгария, Польша, Норвегия, США, Куба, Израиль, Испания, Монголия, Сербия, объединенные Арабские Эмиры и т.д.

Творческий и трудовой путь Анатолия Попова удивляет. Художник- классик. Пейзажист. Это, наверное, скажет обо всем. В его работах нет вымышленных абстрактных объектов и фонов. Простая, понятная, родная природа, храмы, города, лица. Каждая картина заставляет остановиться и задуматься.

Из отзывов в СМИ

Замечательный мастер Анатолий Попов. На фоне сегодняшнего безудержного комикования и разнузданного самовыражения, это простые и проникновенные линии, эти чистые краски, эта щемящая искренность- все это вызывает радость.

Лев Аннинский

Писатель, критик, многократный обладатель премии «ТЭФИ»

Художник А.В. Попов талантливый живописец, нашедший свой глубоко индивидуальный созидательный путь. Его картины оставляют ощущение драгоценности мира природы. Они наполнены поэзией, добротой, любовью к людям и окружающему миру. Каждое появление его работ на выставках становится ярким событием в мире изобразительного искусства.

Из рекомендации Президента Российской Академии художеств

З.К. Церетели

и Президиума Российской Академии художеств

Членами Российской Академии художеств могут быть избраны выдающиеся деятели зарубежной и российской культуры и искусства, которые вносят значительный вклад в развитие Академии и российской культуры в целом.

Из Устава Российской Академии художеств

Анатолий Васильевич инициатор современного передвижнического проекта «Судьбы связующая нить», незаурядный, самобытный художник- живописец и график, дизайнер, монументалист, поэт и музыкант, историк, педагог, администратор, любознательный экскурсант, отличный экскурсовод по своим выставкам, неутомимый путешественник в поисках материала для своих работ: сюжетов, тем, мотивов.

Доктор искусствоведения, Заслуженный работник культуры РФ

Миниатюры- своеобразные живописные жимчужины. Несмотря на небольшой размер, на первый взгляд этюдного характера, являются законченными произведениями со всеми необходимыми слагаемыми, включенными в данную живописную плоскость. Это правильная композиция, акцент на деталях, соответствующий колорит с утренними восходами, вечерними закатами, лунными ночами, грозовыми облаками, различными состояниями природы и непременным настроением самого автора. В нескольких работах просматривается эпическое начало серьезного художественно повествования.

Доктор искусствоведения, Заслуженный работник культуры РФ

И где бы не жил, ни бывал художник- в Шелехове, Курске, Марьине, Одинцове- почерк был один и тот же. Рождались новые жанровые картины, пейзажи, поспевающие тот или иной край, как и подобает художнику истинному. Обостренное чувство прекрасного, воспитанное в семье с детсва, помогало находить новые темы (Сибирь-Ангара, Байкал, Якутия), в которых все явственнее стали звучать понятия: Держава, Отечество, Россия- Родина. И имена, имена, имена ее прославившие: А. С. Пушкин, К.А. Булавин, князья Барятинские, боярин Одинец, Б. Пастернак, А. Вознесенский и многие другие. Все работы насыщены глубоким историческим содержанием.

kultura RF 2

Виртуальный концертный зал

IMG 20191123 125923

Пушкинская карта - это бесплатный доступ в мир искусства!

Виртуальный тур "Путешествие по курганам"

3v tour

© 2024. Все права защищены.